欢迎您来到问政平台!
 
已回复
印象明天
发表于 2018-12-16
[求助]  残疾儿童家长们不认可市残联的解答

市残联针对“12月6日起,每日在特殊教育机构进行康复训练的儿童需由机构项目负责人拍照上传,照片要求由儿童与个训老师合影,并手持腾讯当日新闻页面作为时间对照。”这一工作的解释无法得到残疾儿童家长们的认可!
残联的一切工作都应该是以保护残疾人的利益为出发点!而不是去伤害残疾儿童的肖像权和隐私权!残疾人是弱势群体不假,但残疾人的权益不容被侵害!
既然市残联已经发现有机构套取补助的现象,请问处罚了吗?为何会出现套取补助的现象?问责了吗?监管漏洞在哪里?实行拍照签到的方式之前征求全市残疾儿童家长的同意了吗?事后才想到向家长们征求反映孩子出勤的方法未免有点本末倒置、亡羊补牢吧?

市残疾人联合会
发表于 :2018-12-21 15:05:37

回复如下:

家长您好!感谢您对我们儿童救助工作的监督与反馈!作为残疾人工作者,我们有义务去维护每名儿童合法权益,使每名儿童都能公平享有救助,同时我们还有义务保障康复救助资金的安全使用,防止发生挤占、挪用和套取。建立日签群,我们已经充分考虑到孩子的信息安全,孩子每日签到照片是做为在训依据,不会他用。从2019年1月1日起,我们将对现在坚持较好的儿童免除日签,对于新入学和有异议个别孩子仍需要日签,待康复训练稳定后,再逐步减少日签频次。希望家长能够对我们工作给与支持和理解!如果您对儿童救助工作还有什么建议和意见,可以通过拨打市残联电话具体咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表