欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
印象明天
发表于 2018-12-05
[求助]  跪求市残联给予残疾儿童更多关爱

尊敬的市残联各位领导,大庆市残疾人联合会官网里明确写出贵单位的职责是代表残疾人共同利益,维护残疾人合法权益;直接为残疾人服务,弘扬人道主义,动员社会理解、尊重、关心、帮助残疾人等职责。
贵单位近日要求的“12月6日起,每日在特殊教育机构进行康复训练的儿童需由机构项目负责人拍照上传,照片要求由儿童与个训老师合影,并手持腾讯当日新闻页面作为时间对照。”请问贵单位做到了尊重关心帮助残疾人尤其是几岁的有康复希望的残疾儿童的职责了吗?这种拍照方法是为了应付审计部门还是党组会拍脑门的决定?这么小的孩子的照片如果流出是由市残联党组会成员负责吗?在全国退休人员都取消拍照认证的大趋势下,大庆市残联竟然让残疾儿童拍照证明康复,试问这样做是否有违残联的职责?是否有违国务院要求的加强残疾康复服务的重要指示?
市残联党组会成员是否深入过任何一个康复机构体会哪怕一个残疾儿童家庭所背负的精神压力和经济压力吗?试问哪一个正常儿童会愿意去冒领这样一笔残疾补助?虽然这样的补助对我们每一个家庭的帮助都微乎其微,但我们仍然感谢国家感谢党,可市残联此次的做法却让这笔国家给予每一个残疾儿童家庭的充满温暖的补助变成了冰冷的金钱,而且是需要天天拍照,不管生多大的病家里有多大的事一年都最多请一个月的假。试问正常孩子需要受这么多的条条框框吗?就因为我们比正常孩子每年多领了一万多块钱吗?那我们享受不到的义务教育怎么算?正常孩子每天上课需要拍照吗?希望残联各位领导能够真正的深入基层体察民情,尽职才能免责,谢谢!

市残疾人联合会
发表于 :2018-12-10 15:35:19

回复如下:

家长您好!感谢家长对我们工作的监督与反馈!我们作为残疾人工作者,我们理解家长们的顾虑,也有义务去保护每一位残疾孩子的信息,同时也肩负着为每一位符合标准的孩子提供公平公正的服务的职责。根据《黑龙江省残疾人精准康复服务行动实施方案(2016-2020年)》(黑残联字〔2016〕16号)、《关于印发儿童康复定点服务机构管理指导性意见的通知》 (黑残康办字〔2016〕18号)关于康复训练时间的规定,我们对孩子们受助期内的出勤情况进行了核实,发现有机构虚报孩子考勤套取资金的现象,与沈阳医保事件有相似性,为杜绝此类虚假现象发生,确保正常出勤的孩子公平享有救助,同时考虑到陪同孩子训练的家长可能是家中的老人,尽可能降低手机操作难度,经综合考量选择了微信群签到的方式。为确保孩子信息安全,每个机构单独建群,群内只有孩子所在机构负责人及各县区残联负责康复的工作人员,并无其他不相关人员,请家长放心。我们设立这个日签群的目的主要是及时监督各机构康复训练情况,避免个别机构申报儿童情况不实。考虑到家长和机构的实际情况,我们对连续一段时间都能日签的儿童,就会逐渐减少签到频次,确认后将逐一给予确实正常训练的儿童免签特许,必要时我们再行抽查即可,望家长给予理解和支持。如家长们有更好的办法,既可以真实反映孩子出勤情况,又可以让各位家长接受,欢迎推荐给我们,我们共同维护孩子们的权益。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表