欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
刘沛言
发表于 2018-09-04
[求助]  让特殊儿童安稳上学

每年,每到义务教育入学季,就会有许多适龄的发育障碍儿童被普通小学拒收。他们中有自闭症、脑瘫、发育迟缓等各种障碍儿童,学前阶段大多在私人特教机构训练,但到了学龄期就成了没人接受的失学儿童。我市的聋哑学校和启智学校是针对聋哑和智障儿的,同样不接收他们。义务教育法虽规定这类残疾儿童可以随班就读。但他们在学校依然受到普通孩子和家长的歧视和排斥。借鉴我国其他省份在普通学校为中重度特殊孩子开设特教班的做法,强烈呼吁我市教育部门能依托义务教育资源,融合特殊教育力量为这些孩子开一个特教班。让他们平等享受受教育权,也拯救那些艰辛抚养他们而精神倍受打击的父母!

市残疾人联合会
发表于 :2018-09-06 14:44:33

回复如下:

市特殊教育学校从来没有拒收符合招生条件的五区及开发区适龄听障生、智障生、视障生,并且视障生招生范围为五区、开发区及四县。只要到校报名的符合招生条件的三类学生,都会认真对待并留下联系方式,由于师资缺乏,不足3名学生以上的无法开设班级,不能到校上学的重度适龄智障生,学校正在研究开展送教上门工作,谢谢对特殊教育学校工作的关心和支持,学校招生电话:8999129。

在普通学校开设特教班属于教育行政部门的事宜,非特殊教育学校的权限。
 
                                                                                            市特殊教育学校答复

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表