欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
木头人1957223
发表于 2018-06-08
[咨询]  帕金森病患者能否办理残疾人证

我是一名帕金森病长期住院治疗患者,请问该病是否属于肢体残疾范畴,能否办理残疾人证?怎么办理?谢谢!

市残疾人联合会
发表于 :2018-06-12 10:40:58

回复如下:

根据《<中华人民共和国残疾人证>管理办法》规定,残疾评定是评定医生根据《残疾人残疾分类和分级国家标准实施手册》进行残疾评定,能否评定为肢体残疾以医生评定为准。
目前,残疾评定权限已下放至各县区残联,如需办理残疾人证,具体事宜请咨询户籍所在地残联。
户籍所在地残联电话可咨询市残联。市残联电话:0459-8999020

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表