欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
至尊之恋
发表于 2018-01-31
[咨询]  我是一个残疾人政府管不管啊

我机是一个残疾人啊。可是在我们这里没有人管我们呢。
这政府也不管我们啊。

市残疾人联合会
发表于 :2018-02-01 13:59:47

回复如下:

    按照《大庆市人民政府关于印发大庆市全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施办法的通知》(庆政规〔2016〕4号)文件,补贴对象是具有大庆市户籍,持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人且信息已录入黑龙江省第二代《中华人民共和国残疾人证》管理系统基础信息数据库(省级残联数据库)的困难残疾人和重度残疾人。困难残疾人生活补贴对象为低保家庭中的残疾人,重度残疾人护理补贴对象为残疾等级被评定为一级、二级残疾人。补贴标准是困难残疾人生活补贴标准每人每月80元,重度残疾人护理补贴标准每人每月100元。
    经与本人沟通,该名残疾群众申请办理低保,低保由民政部门负责核定,已建议咨询户口所在地民政部门。

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表