欢迎您来到问政平台!
 
已回复
zestly
发表于 2018-01-22
[咨询]  残疾人补贴

1.请问我是龙凤区户口,四级残疾人2017年度的补贴哪里领?什么时候发放?请告知相关部门和电话,电话能打通的,免得是空号或者没人接听那种。
2.请问2016年的补贴我所在的公社并没有发放给到我手,我想咨询下是什么原因?2016年的时候我残疾人那个群里,龙凤区有的残疾人就领到了补贴,为什么没有我的?是相关人员贪污了还是受贿了,请给与答复。谢谢。

市残疾人联合会
发表于 :2018-01-22 16:58:45

回复如下:

按照《大庆市人民政府关于印发大庆市全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施办法的通知》(庆政规〔2016〕4号)文件,补贴对象是具有大庆市户籍,持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人且信息已录入黑龙江省第二代《中华人民共和国残疾人证》管理系统基础信息数据库(省级残联数据库)的困难残疾人和重度残疾人。困难残疾人生活补贴对象为低保家庭中的残疾人,重度残疾人护理补贴对象为残疾等级被评定为一级、二级残疾人。补贴标准是困难残疾人生活补贴标准每人每月80元,重度残疾人护理补贴标准每人每月100元。

  如果是非低保户的四级残疾人,不符合两项补贴发放条件,不在发放补贴范围内。具体情况可咨询户口所在地残联,电话6235013.

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表