欢迎您来到问政平台!
 
已回复
杜尚英
发表于 2019-10-21
[求助]  养老保险和高龄补贴认证频繁

目前大庆市老年人养老保险和高龄补贴分别认证各一次,我觉得这样给老年人和其子女增加许多心理负担,半年或一年认证一次就可以了,也没有多少钱,政府可以出台一些配套法规冒领多领加倍赔偿并且在各媒体曝光这种行为,还可在银行征信系统进行记录,这样政府和个人都少折腾,何乐不为?

市人社局
发表于 :2019-10-21 10:57:16

回复如下:

  您好!1、关于养老保险:按照《领取社会保险待遇资格确认经办规程》(人社厅发〔2018〕107号)工作要求,全体离退休人员年度内至少要进行一次领取待遇资格认证。2、高龄补贴由民政局负责发放,认证时间请咨询市民政局。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表