欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
oniongao
发表于 2019-09-05
[咨询]  请问是否重新开启异地退休人员认证

你好!
我父母已退休,之前加入大庆市社保局认证群,通过手机APP安装齐齐哈尔人脸识别认证,后群内通知已全面取消领取社保资格待遇集中认证,异地人员无需认证,养老金也可正常发放。
最近,听说又要开始认证了,请问是否出台新的规定?
如出台,新的规定具体内容是什么?可否公示?
退休人员如何进行操作?

市人社局
发表于 :2019-09-06 09:34:24

回复如下:

  您好, 日前,我省推出养老保险待遇领取资格手机APP认证新方式,也就是从即日起,我市离退休人员领取养老保险待遇认证足不出户就可轻松完成。 现就养老保险待遇领取资格认证问题说明如下: 取消养老保险待遇领取资格集中认证就是不用认证? 取消集中认证是为改变以前集中认证的服务模式,尽可能让离退休人员足不出户就能完成认证,并不是取消养老保险待遇领取待遇资格认证。 按照省人社厅《关于继续做好全省2019年度领取待遇资格认证工作的通知》和省社保局《关于进一步做好2019年度领取待遇人员资格认证工作的通知》的部署和要求,离退休人员年度内至少要进行一次领取待遇资格认证,对当年没有通过领取待遇资格认证的人员,暂停发放其养老保险待遇。 具体内容和几种认证方式可参考网络链接 http://www.daqing.gov.cn/zfbm/rlzyhshbzxx/gzdt/09/641746.shtml 如果还有疑问,很愿意继续为您解答。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表