欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
问政速回
发表于 2017-03-20
[咨询]  生育津贴由企业负责还是保险负责

生育津贴改为98天,产假余下的60天钱是由企业负责还是保险负责呢?

市人社局
发表于 :2017-03-20 10:29:47

回复如下:

您好,根据省人社厅《关于明确生育津贴发放期限的通知》(黑人社规〔2017〕4号)规定:“生育保险待遇中生育津贴支付期限按照《女职工劳动保护特别规定》第七、八条确定的产假期限执行”。《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。”,第八条规定:“女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。”

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表