欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
盛金玉
发表于 2019-09-03
[咨询]  关于儿童疫苗

脊灰疫苗正常是吃糖丸,不收费的,我家孩子打的时候根本没告诉我们吃糖丸,直接打的针而且是自费的,我们也不懂就把钱交了,后来通过亲戚家得知都是吃糖丸的,我们才知道。而且我们社区搬迁,我们也不知道,奋斗社区还是一直给我家孩子接种。正常已经不归他们管了。

让胡路区
发表于 :2019-09-11 10:47:51

回复如下:

接到此条问政后,疾控中心与社区沟通,已经安排孩子后续针次在龙岗社区接种,家长很满意。 让区 疾控中心 卫健局调查后回复:接到问政平台(ID号74654)反映后,让区卫健局立即安排工作人员进行调查核实,现将有关情况回复如下: 1、2015年11月随着公卫任务的重新划分,儿童计划免疫工作跟着进行了分区调整。一部分在此之前在奋斗社区卫生服务中心接种的孩子,调整到龙岗街道卫生服务中心接种,但考虑到孩子、家长的便利情况,如果家长不愿意把计划免疫关系迁走,奋斗社区中心也可以根据家长的意愿继续为其孩子提供预防接种服务,确保计划免疫迁移过渡期接种工作平稳有序进行。 2、脊髓灰质炎疫苗分三种,一种为国家免费的二价脊灰减毒活疫苗(滴剂);一种为自费的脊灰灭活疫苗;还有一种为自费的五联疫苗。在孩子出生后,在中心建立接种本时,奋斗社区中心已经告知家长,一类疫苗和二类疫苗的优缺点、是否可替代及相关作用效果,接种前再次告知家长,家长自愿选择。奋斗社区中心履行了告知义务并签署了知情同意书。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表