欢迎您来到问政平台!
 
已回复
海市蜃楼
发表于 2020-03-25
[咨询]  养老院何时开放允许老人返回养老院

家里老人过年期间回家,赶上疫情一直在家,现在老人在家住的不舒适想返回养老院,不知道民政部门什么时候出台政策允许养老院接收本院老人返回。

市民政局
发表于 :2020-03-31 09:48:15

回复如下:

根据黑龙江省《关于分区分级精准做好养老机构疫情防控与恢复服务秩序工作的指导意见》(2020—177与)和《关于黑龙江省新冠肺炎疫情三级应急响应工作的指导意见》(黑疫指办发[2020]111号),养老机构仍然是疫情防控的重中之重。并对工作人员返岗上岗做了详细规定,即返岗和新招聘工作人员应当如实提供15日内的生活轨迹、接触史,由本人签署返(入)院承诺书; 返岗、上岗工作人员由各县(区)指挥部安排卫生健康(疾控)部门进行包括核酸检测在内的医学检测筛查,确定无新型冠状病毒感染或其他传染性疾病后,方可返岗、上岗;新招聘工作人员应当实施14天的隔离医学观察;符合下列条件的可以不进行医学隔离观察:来自无确诊病例、无症状感染者和疑似病例的低风险县区,15日内未到过中高风险区域、未密切接触来自中高风险区域人员且无相关疑似症状、经体检筛查符合入院条件的本区域新招聘工作人员。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表