欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
杜尚英
发表于 2019-10-17
[建议]  老年人养老统筹和高龄补贴认证

目前养老统筹和高龄补贴认证每月一次,并且还是各自分开认证太劳民伤财了,也为老年人无形中增添许多烦恼,老人年纪大了他的子女们也不再年轻,还没退休有更多的事情需处理。我建议每半年认证一次。发现冒领多领要加倍返还并且通过各种媒体曝光,在银行的征信系统也有不良记录,让制度约束不良行为。希望政府采纳我的建议。

市民政局
发表于 :2019-10-30 15:36:12

回复如下:

首先感谢您对高龄津贴工作的关注和您提出的宝贵建议。目前市民政局负责管理高龄老人生活津贴工作,而养老统筹工作不在民政工作统筹范围内,两项工作目前无法统一。按照《黑龙江省80周岁以上高龄老人生活津贴发放办法》(黑民福〔2010〕71号)中第八条规定“享受高龄津贴待遇人员实行动态管理。”居(村)委会要每月定期回访,了解老人健康状况及补贴领取情况,填写回访记录。同时《发放办法》中还要求,“享受高龄津贴待遇人员离开居住地后没有音讯之日起满3个月的,停止发放津贴。”为避免出现骗取冒领津贴、高龄老人领取津贴出现停发等现象,社区工作人员需每月及时进行健康回访,了解老人健康状况及户口所在地是否变更情况。对于在高龄津贴认证和回访工作中给您生活上带来的不便,请您理解和谅解。 为了规范高龄老人生活津贴的发放管理工作,保障高龄津贴精准发放。市民政局已定期对80周岁人员名单进行数据比对,提升高龄津贴发放工作的服务手段,推进高龄津贴精准发放。下发《关于进一步规范大庆市高龄老人生活津贴发放管理的通知》(庆民局发〔2019〕47号),明确高龄津贴追缴形式和返缴流程等,进一步规范了高龄津贴发放管理。 “以人民为中心,全心全意为人民服务”是我们工作的宗旨,我们将一如既往的认真听取人民群众的建议和心声,努力研究探索更实际、高效、合理的高龄津贴管理方法,积极与省民政厅沟通,建议不断完善高龄津贴管理政策。并不断提高社区工作人员服务水平,将高龄津贴工作做的更好,把党和政府对老人的关爱送到百姓身边。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表