欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
黄德海
发表于 2019-08-10
[咨询]  低保户被停什么原因

我是喇嘛甸黄德海,因公致残的,肢残三级,我有一儿一女都已婚,都是打工的,我们老两口还有病不能干重活,生活困难,想我们这样实际困难的低保都给停了,我是非农业。像我们这样的情况应不应该享受低保,我是因工致残,我想像你们咨询一下我该怎么办。谢谢

市民政局
发表于 :2019-08-19 09:38:35

回复如下:
由于具体受理、审核和审批由让区民政部门负责,让区民政部门综合考虑您和及您妻子的劳动能力、土地收入和子女赡养情况,认定其收入已经超过低保标准,所以取消低保待遇。您为肢体三级残疾,非一、二级以上重度残疾,其妻子杨凤云口述自己虽然有疾病,无相关疾病诊断证明。如果您认为自己和配偶无劳动能力,可以提供近两年内相关诊断或病历。若申请人家庭在今后有大额就医支出,可以在取得结算票据后,携带相关证件和票据向喇嘛甸镇人民政府民政办提出救助申请。届时如果符合相关救助政策,喇嘛甸镇人民政府民政办会根据申请人家庭收支情况酌情给予相应救助。您提出的因工致残问题民政部门不负责认定和相关补贴。具体情况请咨询喇嘛甸镇人民政府或相关劳动部门。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表