欢迎您来到问政平台!
 
已回复
54drowning
发表于 2019-07-13
[咨询]  请问结婚证怎么补办

如题,结婚证丢了该如何补办,需要什么材料,是否需要夫妻双方到场,谢谢

市民政局
发表于 :2019-07-22 09:05:27

回复如下:
您好,根据《婚姻登记条例》第十七条“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。 婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。” 申请材料如下:1、当事人的户口簿、身份证;2、婚姻登记档案; 3、3张2寸双方近期半身免冠合影照片。如有其他疑问欢迎拨打大庆市民政局社会事务科电话0459-6295028.

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表