欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
刘海娇
发表于 2019-07-05
[求助]  社区不给办理低保

我是单亲家庭,没有正式工作和固定收入,孩子患有先天心脏病和耳聋,这些年给孩子看病花了家里很多钱,现在也是负债累累,耳聋得换耳蜗,实在是拿不出钱,五次三番找社区办理低保,都以各种借口拖延,孩子的病不容耽误,急死了也不知道找谁,求助,求助,求助!

市民政局
发表于 :2019-07-19 10:51:06

回复如下:
按照《黑龙江省〈最低生活保障审核审批办法(试行)〉实施细则》(黑民发〔2013〕139号)要求, 户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,都可以申请低保。在满足我市常住户籍的前提下,申请低保主要看共同生活的家庭成员的收入和财产是否符合低保认定条件。已经和本人沟通过,申请人家庭情况较为复杂,已经通过区民政部门要求社区做好政策解释工作。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表