欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
问政助手
发表于 2019-05-06
[建议]  建议我市规范管理老年活动室

随着老龄化严重,加剧城市内的老年人逐年增多,老年活动室明显不够用,很多活动室,本小区的居民都无法进入,都是一些外来人口在里面玩,建议出台一系列规范我市的老年活动室,最起码户口得是这个小区的,才能进入活动室吧!户口不是本小区的,活动室一律不允许进入。外来老人在活动室一旦发生危险,活动室的管理人员都不知道如何联系家人,到时候,老人的家属是否会说活动室管理不利、或者失职呢?

市民政局
发表于 :2019-05-09 09:45:54

回复如下:
非常感谢您对民政工作的关注,根据大庆市人民政府关于印发《大庆市社区建设资源共享实施意见》庆政发【2001】22号文件中“社区居民均可参加老干部活动室、图书室、体育场馆的文化娱乐活动,外界人员参加室内文化娱乐活动的要到社区居委会报名,并办理会员证。”街道办事处和社区居委会要指导、协助老干部活动室、体育场馆做好会员的管理工作,并有计划地组织开展活动。我们会加强县区民政部门对社区居委会相关工作的监督指导,通过加强对社区活动室的日常管理解决此项问题,已与问政人进行了电话沟通,问政人表示理解。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表