欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
问政民意
发表于 2019-04-09
[咨询]  社区工作者补贴调研核查情况通报

基层党建
党建理论
党务知识
党史博览
基层组织建设情况通报
关于全省社区工作者补贴调研核查情况通报
来源: 黑龙江 | 点击:677 | 发布时间:2019-03-12 15:23
  为进一步推动全省社区工作者补贴落实,按照部领导要求,我们深入13个市(地)进行调研核查,现将有关情况通报如下。

  一、社区工作者补贴落实调研核实情况

  本次调研实地走访了全省13个市(地)、40个县(市、区)、52个社区,访谈、座谈311名社区工作者,调阅了县(市、区)研究落实社区工作者补贴的会议纪录纪要、补贴经费拨付凭证、社区工作者补贴发放明细等佐证材料。在此基础上,对未走访的92个县(市、区),按照每个县(市、区)2个社区、每个社区5名社区工作者的比例,随机抽查了社区工作者补贴发放工资条、银行卡流水、领款明细等作证材料。

  (一)随机抽样核查社区工作者补贴佐证情况

  从全省132个县(市、区)中抽样核查情况看,132个县(市、区)、264个社区的社区工作者人均补贴(含险金部分)均已按照当地最低工资2.5倍左右标准落实。其中,2.30倍以下的共有18个社区,2.31—2.50倍的共有67个社区,2.51—3.00倍的共有105个社区,3.01倍以上的共有74个社区。(详见图1)



图1社区工作者人均补贴倍数分布图

  (二)实地调研核查情况

  从实地调研核查的40个县(市、区)、52个社区情况看,截至2019年1月,社区工作者人均补贴(含险金部分)均已按照当地最低工资2.5左右标准核定落实的社区共计52个,占调研核查社区的100%。

  从补贴落实标准看,社区工作者人均补贴高于当地最低工资2.5倍标准的共39个社区、占75%,在2.1至2.5倍标准的共13个社区、占25%。(详见图2、图3)



图2 调研社区工作者补贴分布图



图3 调研社区工作者补贴标准情况

  从补贴落实方式看,主要分为三种形式。一是财政投入达标型,由市(地)和县(市、区)财政按比例投入资金落实社区工作者补贴,其中包括齐齐哈尔、佳木斯、鸡西、双鸭山、七台河、鹤岗、绥化等市(地)的32个社区,占61.5%;二是原待遇较高达标型,社区工作者原薪酬待遇较高,已达到补贴标准,其中包括哈尔滨、牡丹江、黑河等市的12个社区、占23.1%;三是体制内人员占比较高型,社区工作者大部分为公务员、事业编制人员和企业编制人员,其中包含大庆、伊春、大兴安岭等市(地)的8个社区,占15.4%。(详见图4)



图4 调研社区工作者补贴落实方式

  从补贴落实时间看,截至2019年1月,按照新标准落实补贴1个月的社区1个,占1.9%;落实补贴2个月的社区9个,占17.3%;落实补贴3个月的社区11个,占21.2%;落实补贴4个月的社区9个,占17.3%;落实补贴5个月的社区3个,占5.8%;落实补贴7个月的社区7个,占13.5%;落实补贴1年以上的社区12个、占23.1%。(详见图5)



图5 调研社区工作者补贴落实时间

  从以上数据分析来看,自2018年9月省委组织部开始督办以来,各市(地)陆续按照新标准落实社区工作者补贴,还有部分县(市、区)在落实补贴过程中,对当地关于社区工作者专业化队伍建设文件下发后进行了补发,补发时间超过半年。

  二、存在的主要问题

  从调研情况看,各市(地)均按照新标准落实了社区工作者补贴,但也存在一些问题。一是个别县区社区工作者补贴较低。齐齐哈尔市富拉尔基区、鹤岗市兴安区、绥化市北林区等社区工作者补贴为当地最低工资2.1至2.3倍左右,相对其他县(市、区)较低。二是社区工作者薪酬体系不完善。大庆、双鸭山、伊春、七台河等市(地)尚未建立完善的社区工作者薪酬体系,正职副职和普通社区工作者补贴没有级差或级差较小。部分市(地)薪酬体系建立后,2018年度社区工作者绩效考评工作属于首次开展,工作进度较慢,预计2019年一季度末才能完成。三是部分社区工作者配备比例不达标。调研走访的双鸭山市尖山区、鹤岗市向阳区、绥化市安达市等三个区(市)社区工作者配备比例分别是883户/人、565户/人、531户/人。

  三、下一步对策建议

  针对调研中发现的问题,提出如下对策建议。一是对各市(地)社区工作者薪酬待遇和配备员额落实情况开展“回头看”,巩固提高社区工作者待遇。二是结合对全省城市基层党建工作调研,对社区工作者人均补贴弹性区间征求意见,合理确定社区工作者人均补贴量化指导区间。三是指导各市(地)进一步完善社区工作者薪酬体系,建立健全社区工作者绩效考核评议制度。四是重点督导社区工作者配备比例不达标的市(地)加大社区工作者选配力度,把政治素质好、服务能力强、群众认可度高人员吸收到社区工作者
我想咨询的是大庆的社会工作者都是公务员,和事业编制吗?那我们这些真正的社区工作人员也不是公务员和事业编制。怎么就不给补贴了吗?

市民政局
发表于 :2019-04-10 16:06:03

回复如下:
您好,感谢您对民政工作的关注与支持。为落实我市社区工作者待遇,市委组织部、市民政局、市财政局、市人社局多次进行沟通,并报请上级部门同意,最终参照黑龙江省标准,结合我市社区工作实际,确定了我市的社区工作者工资待遇。下一步,我们也将积极向上沟通,逐步提高社区工作者相关待遇。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表