欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
温世仁
发表于 2019-04-09
[咨询]  离婚流程

您好,我是龙凤辖区内农村的户口,我想离婚,咨询下:
1.需要到哪里去办?地址是什么,电话多少?
2.需要携带什么资料?
3.是否收费,费用多少?
4.关于婚后财产分割怎么处理?
5.离婚办理流程的周期需要多久?

市民政局
发表于 :2019-04-09 16:03:47

回复如下:
1.根据《婚姻登记条例》第十条规定,内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。如果一方是龙凤区户口,可以到龙凤区婚姻登记处办理,地址在龙凤区政府行政服务中心,咨询电话:6243755。 2.根据《婚姻登记条例》第十一条规定,办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:本人的户口簿、身份证;本人的结婚证;双方当事人共同签署的离婚协议书。当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠照片。 3.婚姻登记不收费。 4.关于婚后财产分割,是由当事人自行协商处理。离婚协议书中载明双方自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。 5.根据《婚姻登记条例》第十三条规定,婚姻登记机关应当对离婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人确属自愿离婚,并已对子女抚养、财产、债务等问题达成一致处理意见的,应当当场予以登记,发给离婚证。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表