欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
大漠飞沙
发表于 2019-04-04
[咨询]  咨询低保办理

您好,我想咨询一下,外省户口在本省有居住证,已居住多年,符合低保条件,可以申请低保吗?

市民政局
发表于 :2019-04-15 08:41:24

回复如下:
按照《黑龙江省〈最低生活保障审核审批办法(试行)〉实施细则》(黑民发〔2013〕139号)要求, 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,都可以申请低保。申请低保救助的前提是需具有本市常住户口,持有外省户口的救助申请家庭不具备在我省申请低保的资格。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表