欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
雨季飘雪
发表于 2019-03-25
[求助]  80岁老人补贴问题

我婆婆今年80岁,我们去社区办补贴的时候,社区让给老人办一张工商银行的卡,我想咨询一下为什么必须提供工商银行的卡?工商银行办卡时收取工本费,其他行不收取是什么情况?还有工行不给老人开网银,理由是老人没有操作能力,那为什么老人也没有取款能力却给办卡呢?

市民政局
发表于 :2019-03-26 10:37:59

回复如下:
您好,通过你的表述了解到您婆婆应该是萨尔图区户口,萨尔图区财政统一通过工商银行办理业务,萨尔图区居民享受高龄老人津贴需通过工商银行发放到老人银行卡内。工商银行收取工本费及是否能给老人开通网银业务,建议您和工商银行业务人员沟通,此事项不属于民政业务。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表