欢迎您来到问政平台!
 
已回复
18858772444
发表于 2019-02-21
[求助]  怎么办理低保

我母亲现在病太多了,糖尿病综合征,心梗脑梗行动不便神经痛胃糜烂手脚不好使需要常年吃药维持生命,家里承受不起高额的药费,需要人在身边照顾,我哥照顾我母亲在七厂作业队上班外雇每个月1450工资,我在外地工厂上班每月3000-4000不定,我现在也有病了需要做手术没有手术费,我该怎么样才能给我母亲办低保,

市民政局
发表于 :2019-03-04 14:58:22

回复如下:
按照《黑龙江省〈最低生活保障审核审批办法(试行)〉实施细则》(黑民发〔2013〕139号)要求, 户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,都可以申请低保。在满足我市常住户籍的前提下,申请低保主要看共同生活的家庭成员的收入和财产是否符合低保认定条件,其中,子女给付的赡养费要计入老人的收入中。在低保认定时,我们在考虑收入和财产的同时,也会考虑一定时期内救助对象因患病产生的医疗支出,从而综合衡量家庭实际生活水平是否符合低保标准。目前大庆市市区城市低保标准为606元/人月;让胡路区、龙凤区、红岗区农村居民最低生活保障标准为4236元/人年,大同区农村居民最低生活保障标准为3900元/人年。具体办理建议您咨询乡镇(街道办事处)或县、区民政部门。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表