欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
张小双
发表于 2019-01-07
[咨询]  如何申请低保

我是离异的,单身妈妈,独自一人带我儿子生活,我是在大庆打工,可以申请低保吗?

市民政局
发表于 :2019-01-24 15:20:07

回复如下:
按照《黑龙江省〈最低生活保障审核审批办法(试行)〉实施细则》(黑民发〔2013〕139号)要求, 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,都可以申请低保。目前市区城市低保标准为606元/人月;让胡路区、龙凤区、红岗区农村居民最低生活保障标准为4236元/人年,大同区农村居民最低生活保障标准为3900元/人年。申请低保主要看收入和财产是否符合低保认定条件,建议您具体咨询居住地所在乡镇(街道办事处)或县、区民政部门,申请时需要到居住地所在乡镇(街道办事处)办理。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表