欢迎您来到问政平台!
 
已回复
lywaismy
发表于 2019-01-04
[咨询]  想在大庆注册校友会需要怎么办理

想在大庆注册校友会,在大庆地区活动,需要怎么办理?

市民政局
发表于 :2019-01-22 14:42:59

回复如下:
按照《社会团体登记管理条例》第三条规定,在学校等机关、团体、企业事业单位内部经本单位批准成立、在本单位内部活动的“校友会”等团体不需要在民政部门注册登记;如活动范围超出本单位范畴,确因社会需要而成立校友会、同乡会等联谊性社会团体,须按照不同性质,分别由教育、外事、统战等业务主管部门审查同意后,当地民政部门才可办理核准登记手续。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表