欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
52515251
发表于 2018-11-28
[咨询]  办理低保有名额限制吗

我父亲得脑梗死,现在生活条件特别不好!想办理低保。村上说每个季度有名额限制!

市民政局
发表于 :2018-12-11 14:45:51

回复如下:
办理低保不存在名额限制,申请低保主要看户籍、收入和财产是否符合低保认定条件。按照《黑龙江省〈最低生活保障审核审批办法(试行)〉实施细则》(黑民发〔2013〕139号)要求, 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,都可以申请低保。目前市区城市低保标准为606元/人月;让胡路区、龙凤区、红岗区农村居民最低生活保障标准为4236元/人年,大同区农村居民最低生活保障标准为3900元/人年。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表