欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
18346626617
发表于 2018-11-24
[咨询]  一个月多少钱能申请低保

我和我老公都是残疾人,我老公没有工作,我家就我是职工,我一个月工资是二千多块钱能申请低保吗?

市民政局
发表于 :2018-12-11 14:46:40

回复如下:
按照《黑龙江省〈最低生活保障审核审批办法(试行)〉实施细则》(黑民发〔2013〕139号)要求, 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,都可以申请低保。目前市区城市低保标准为606元/人月;让胡路区、龙凤区、红岗区农村居民最低生活保障标准为4236元/人年,大同区农村居民最低生活保障标准为3900元/人年。申请低保主要看收入和财产是否符合低保认定条件。建议您咨询乡镇(街道办事处)或县、区民政部门,看是否符合低保条件,具体请在居住地所在的乡镇政府(街道办事处)办理。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表