欢迎您来到问政平台!
 
已回复
车妈妈
发表于 2018-05-18
[求助]  想改户口中的民族还必须离婚呀

我是汉族,他爸是蒙古族,孩子9岁了,现在想改成蒙古族,咨询了一下民宗局。民宗局答复:两咱情况可开证明:一种是等到孩子18周岁;一种是夫妻双方离婚,孩子随少数民族一方。
一、孩子18周岁,再改还有必要吗?什么政策都赶不上了。
二、现在虽然不是以前了,但离婚也不是什么好事吧,再说万一弄假成真,谁负责呀?大人还好说,孩子呢?
三、这个政策制定的时候怎么想的,咱们国家不是一直倡导民族团结吗,这是搞民族分裂呀。再说了夫妻离异,这是社会不安定因素,有多少孩子是因为家庭破裂变成社会不安定因素的。

市民族宗教事务局
发表于 :2018-05-31 10:40:33

回复如下:
您好,感谢您对民族宗教工作的支持,现将您反映的问题答复如下: 《黑龙江省公民民族成份登记管理实施办法》第六条规定,公安部门在办理新增人口户口登记时,应当根据新增人口父母的民族成份,确认其民族成份。 新增人口的父母民族成份不相同的,应当根据其父母共同签署的《黑龙江省新增人口民族成份确认书》(附件1)准确填报并登记。如一方不能到场的,需签署委托书,委托另一方代为办理新生儿民族成份确认登记手续;父母一方亡故或失踪的需提供相关证明。 办理孤儿、弃婴或父母信息不明等新增人口户口登记手续时,根据其法定监护人的民族成份确认其民族成份,由法定监护人到公安部门填写《黑龙江省新增人口民族成份确认书》。公安部门依据《黑龙江省新增人口民族成份确认书》中确认的民族成份登记新增人口的民族信息。 第七条规定,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。 未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。 (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的; (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的; (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。 年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其生父母、养父母或公民十八周岁前婚姻关系发生变化的继父母的民族成份申请变更一次。 第八条规定,未满十八周岁的公民变更民族成份,应当由其父母或者其他法定监护人提出申请;年满十八周岁的公民申请变更民族成份,应当由其本人提出申请。 如果还有其它问题请致电4605128咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表