欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
至胤
发表于 2017-04-06
[咨询]  网上说回族去社区登记领补贴是吗

社区现统计户籍在我市且居民身份证和户口簿登记均为回族、维吾尔族、柯尔克孜族、哈萨克族、东乡族、塔吉克族、塔塔尔族、乌兹别克族、保安族、撒拉族等10个少数民族,以及在我市居住12个月以上并取得当地居住证具有清真饮食习惯的上述外来流动人口少数民族。凡符合以上条件的居民请近期抓紧(周日、周六休息)携带相关的证件(户口簿、身份证、居住证原件)到所居住的居委会进行关于全省回族等具有清真饮食习惯的少数民族肉食补贴的登记。请广大居民看到后相互转告,如有遗漏者后果自负。报名地址:所在辖区居委会

这个事,是真的吗?

市民族宗教事务局
发表于 :2017-05-19 16:23:30

回复如下:

您好!

     感谢您对我局工作的支持,现将您反映的问题答复如下:
  按照黑龙江省民委、省财政厅《关于全省回族等具有清真饮食习惯的少数民族肉食补贴有关事宜的通知》(黑族发〔2016〕101号)要求,经大庆市政府领导同意,现实施《大庆市回族等具有清真饮食习惯的少数民族肉食补贴发放工作实施方案》,由各县区自行发放肉食补贴。
  这项肉食补贴发放工作正在进行中,清真牛羊肉补贴标准为每人每年100元,于每年“开斋节”前发放完毕,各县区自行规定时间进行发放。如有疑问请与所在辖区居委会联系。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表