欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
笑脸男人
发表于 2014-11-28
[咨询]  我市对设立教会有哪些规定

您好,近几年,在大庆不少村屯,都能看到房顶上安有红色十字的小型教会,很多都是村民个人住房改建的,教民也越来越多,本人对这种现象略有隐忧。请问在村屯或城镇设立小型教会需要什么手续吗?如果属于违规行为,可以去哪里举报呢?此外,一般市民如何甄别是否为非法传教场所?

市民族宗教事务局
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
您好: 感谢您对我局工作的支持,现将您反映的问题答复如下: 长期以来,市委、市政府高度重视并不断加强宗教工作,全面贯彻党的宗教工作基本方针,认真做好依法管理宗教事务各项工作,积极引导宗教与社会主义社会相适应,充分发挥宗教界人士和信教群众在经济发展、社会和谐和文化繁荣中的积极作用,为大庆宜居宜业城市建设提供持续稳定的社会环境。 按照《宗教事务条例》规定,宗教活动场所的筹备设立及登记审批必须符合以下条件: 一、设立宗旨不违背《宗教事务条例》第三条、第四条规定; 二、当地信教公民有经常进行集体宗教活动的需要; 三、有拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员; 四、有必要的资金; 五、布局合理,不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活。 申请人按照以下程序办理: 一、县(区)民族宗教事务局拟同意申请人设立宗教活动场所的,报市行政服务中心市民族宗教事务局窗口; 二、市民族宗教事务局窗口作出是否受理的决定,不予受理的,书面说明理由; 三、市民族宗教事务局对受理的申请进行审查; 四、市民族宗教事务局形成审查决定,符合法定条件和标准的予以批准,不予批准的书面说明理由,其中拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的,报省宗教事务局进行审批。 具体工作流程、所需资料可到大庆市民族宗教事务局网站(http://mzzj.daqing.gov.cn/jggk/ShowClass.asp?ClassID=89)查询。 如发现非法宗教活动场所可以向属地县(区)民族宗教事务局进行举报。 市民宗局宗教科:4667884 杜尔伯特县民宗局:3429971 肇源县民宗局:8222420 肇州县政府办:8512868 林甸县政府办:3323550 萨尔图区政府办:6181669 让胡路区政府办:6884455 龙凤区政府办:6245817 红岗区政府办:4194292 大同区政府办:6165557

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表