欢迎您来到问政平台!
 
已回复
zyzqh
发表于 2019-05-06
[投诉]  老师要求学生家长到校监督学习

大庆市第六十九中学七年级某语文教师每天对学习内容进行小测验,学生达不到她要求分数的,要求家长必须在她规定的时间段到校站在走廊里领着学生背会才能进班级上课。请问:一,学生没有违反校纪校规,她怎么有权力让学生不上课,剥夺学生上课权利,剥夺学生接受义务教育的权利?二,学生在别人坐在教室里上课自己却站走廊补背,对一个青春期少年身心打击多大,这是对妇女儿童保护法的尊重吗?三,家长上班时间和学生在校时间重叠,怎么可能随叫随到,这符合优化营商环境的要求吗?综上,该老师行为已严重影响到学生家庭。

六十九中学
发表于 :2019-05-10 08:59:57

回复如下:

 69中答复:经核实学校认为该老师平时教学严谨工作积极肯干,对学生要求高、要求严。此次教育教学过程中因孩子语文学习不会而着急了,确实存在言行过激等问题,至于停课只是该老师情急之下想以此来吓唬一下孩子,也没有真的执行,老师已经认识到自己工作过程中的问题,并保证以后不会再发生类似事情。据此学校做出如下处理:

1.要求该老师稳定自己的情绪,以更加平和的心态工作。

2.不要采用停课等吓唬方式进行教育学生,少找家长。

希望该老师能够正确对待此事,不要有思想包袱,更好的完成教育教学工作,欢迎社会各界更多的关注69中学,多提宝贵意见,为大庆教育做出更大的贡献。

 

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表