欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
路人乙
发表于 2017-11-18
[投诉]  69中学依然使用校讯通

我市《关于规范学校使用校讯通平台的通知》的通知和 《关于规范学校使用校讯通平台的通知》(庆教办发〔2015〕11号)两个文件早已明确,而69中学校方依然我行我素,通过校讯通发布放假安排,考试安排等通知,当然家长的所谓自愿使用的带月租的校讯通不花钱,是无法获取信息的,这不得不让人怀疑其中有利益驱使,使校方无视文件规定,“顶风作案”,建议教育主管部门,及时纠正该校错误,责令其立即改正。并根据文件规定,进行必要调查,如有发现经济问题,不要护短,知法犯法,及时问责,移交纪检等有关部门处理,以免渎职。

六十九中学
发表于 :2017-11-21 10:56:54

回复如下:

                                                                           大庆市第六十九中学关于校讯通投诉的答复

            根据市教育局《关于规范学校使用校讯通平台的通知》(庆教办[2015]11号)和关于进一步推进落实《关于规范学校使用校讯通平台的通知(2016年)要求,按照投诉内容,我校答复如下:

           一、文件要求不允许强制家长使用。我校坚决执行,并将通过家长问卷等形式进一步做好此项工作。

           二、不存在教师胁迫或者暗示家长使用校讯通。完全采取家长自愿。不使用校讯通的家长通过其他方式联系。

           三、学校和教师不存在代收校讯通费用的问题,更没有利益驱使。费用和其他手机用户一样,学校不参与收费。

           四、我校建立了全体教工微信平台,各班级也建立了家长教师集体参与的微信平台,提供了家校沟通的免费平台,我校确实存在通过校讯通发布放假、考试安排、雾霾、暴雨等突发事件等应急通知,以后将主要通过微信等免费平台发布此类消息。

           校讯通全市大多数学校在使用,主要是方便了学生给家长打电话进行联系,也方便了家校沟通,我校出问题是我们工作没有做好,如果有叫停校讯通的文件,我校将坚决执行。

                                                                                                            大庆市第六十九中学   

                                                                                                                        2017年11月20日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表