欢迎您来到问政平台!
 
已回复
南风
发表于 2018-01-09
[建议]  建议合理安排学生的作息时间

我家孩子在靓湖学校就读初中一年级,自上初中以来学校安排的日程就是非常紧凑,要求早上7点前到校,下午是1点前,原本进入中学作业量就非常大,常常是学习到晚上10点左右才能休息,中午放学后老师还要延长15分钟讲题,回家就得12点多了,除了吃完饭只有10多分钟休息时间就要往学校赶,午休时间根本得不到保证,更谈不上有娱乐运动时间了,家长、孩子都常紧张。其实老师们也很辛苦,我们家长非常理解,但是这个年龄段的孩子正是生长发育阶段,如此高强度安排是否科学,还是事倍功半?看着孩子每天背着沉重的书包(重量超过20斤)和疲惫的表情赶往学校,我们家长的心情十分复杂与纠结,强烈建议学校科学合理安排学生的作息时间,保证孩子充足睡眠和运动时间,所谓磨刀不误砍柴功,有了充沛的精力学习效率才会更高。

靓湖学校
发表于 :2018-03-05 09:18:45

回复如下:

家长你好,感谢您对学校工作提出的意见。学校一直以来都严格遵守上级规定的作息时间,我们针对您所说的情况,对两部初一年级作息时间进行了调查,确实发现有个别班级提前到校的情况,学校已经勒令禁止早到行为。本学期,学校已经根据省、市关于作息时间的相关要求,重新安排了作息时间,并下发到各班级,要求必须严格执行,必须保证学生充足的休息。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表