欢迎您来到问政平台!
 
已回复
亚历山大
发表于 2017-04-09
[求助]  靓湖学校一部家庭作业留的太多

我们是靓湖学校一部的学生家长。经过交流我们共同感到这个学校老师给学生留家庭作业太多,且让家长参与。使孩子和家长压得喘不过气来!提高教学质量难道只有多留家庭作业吗?各科老师,各年级老师更是相互攀比,你留我也留,比谁留的多,这么多家庭作业,让家长签字,老师能否看过来,也不得而知!望教育局有关领导过问此事,题海战术未必有效果。孩子作业有的得后半夜才能勉强完成。对错谁也不管,实在是徒劳的!求求那些“好心”老师,放过孩子,绕过苦不堪言的家长吧!!!我们不想让孩子迷迷瞪瞪上课,糊里糊涂上学!松绑吧!

靓湖学校
发表于 :2017-04-26 09:32:45

回复如下:

针对家长提出作业多的问题,学校领导非常重视。由于没有指明是哪个年级和班级,主管中学教学的校长和教务主任采取了直接进班级的方式进行调查,让学生将当天所留各科作业写下来。通过到班级调查走访,发现各年级整体作业量适中,初一和初二只有语数外三科作业,初三和初四增加了物理、化学学科。所有小科都没有作业。具体情况如下:
初一作业类型——语文:资源评价、字帖和小卷;数学:课堂精炼;英语:资源评价和听写单词。
初二作业类型——语文:资源评价;数学:课堂精炼和作业本;英语:资源评价和听写单词。
初三作业类型——各科资源评价和默写、背诵等作业。
初四作业类型——各学科分类复习试题和背诵默写。
个别家长认为作业量大的原因分析:1.调查中发现,有个别班级经常留改错题的作业,由于有些孩子错题较多,所用导致用时较长;2.个别老师有在期中考试前留作业不够科学的问题,我们将通过给教师开会和个别谈话的形式进行整改。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表