欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
dqscyg
发表于 2018-05-15
[建议]  关于在高新区建一所老年大学的建议

高新区居民人口众多,附近闲置的楼盘也较多,是漱可以充分利用这些闲置的楼盘,办一所老年大学,借以丰富高新区老年人的业余文化生活,提升居民的幸福感。

市委老干部局
发表于 :2018-05-22 15:49:55

回复如下:

 

您好!接到您对在高新区建老年大学的建议后,我局及时与高新区联系,高新区的答复是:目前还没有在高新区开办老年大学的规划和能力。高新区内的闲置楼盘不是管委会资产,不能征用。高新区现有五个社区工作站、24个居委会,都有给退休人员和社区居民提供的活动场所,活动项目种类繁多、内容丰富,有这方面需求的老年人可以就近和社区工作站或者居委会联系。
现在东风新村地区已有2所老年大学,一所是大庆老干部大学,地址在政西街纬一路2号;一所是萨尔图区老年大学,地址在新村一区,紧邻44中学。这两所大学已可以满足周边地区老年人的学习需要。
感谢您对老年大学工作的关注!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表