欢迎您来到问政平台!
 
已回复
titi900408
发表于 2020-02-14
[求助]  欣凤学城二期新天地超市在散养鸽子

您好,我是欣凤学城二期的业主,在我们小区有一个新天地超市,他们家在楼上散养不止三十只鸽子,车窗上经常会有鸽子粪便,造成生活不变,多次向物业反应,但是一直没有给处理结果。尤其现在疫情期间,这些鸽子仍然四处乱飞,不加约束。
请问1.小区内可否让养鸽子呢?2.这个问题该有哪个部门监管?3.如果鸽子乱飞带来细菌、病毒怎么办?恳请相关部门给予答复,并解决该问题,谢谢。

龙凤区
发表于 :2020-02-15 09:02:23

回复如下:

           您好!您反映的问题我区城管局已于18:20,到现场核实,并告知养鸽子业主《黑龙江省城市市容和环境卫生管理条例》中“禁止在阳台及门窗外等公共空间搭建鸽舍”的相关规定以及当前新型肺炎防疫工作的严峻形势,要求该业主拆除鸽子笼,鸽子不得再飞到室外,消除可能引起病毒传播的安全隐患。

       养鸽子业主承诺2月15日10:00前自行拆除,不再让鸽子在室外活动,我局将持续跟进,如在规定时间内业主未自行拆除,我局将强制拆除。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表