欢迎您来到问政平台!
 
已回复
龙凤英伦三岛社区问题
发表于 2020-01-14
[咨询]  龙凤英伦三岛社区人员问题

尊敬的领导:
我想反映一下关于英伦三岛社区人员服务问题,今年去社区办理医保,去咨询时是一位年轻女士工作人员接待,告诉准备的材料。于是,按照要求准备了一些材料去办理。第二次是一位年龄大概50岁左右的女士接待办理,办理过程中态度十分恶劣,嚣张跋扈,不是少这,就是少那。我们是按照柜台材料表与年轻工作人员要求准备的材料,而她却对百姓办事态度与效率极为恶劣,请有关领导予以重视。她告知医保卡7-15工作日下卡,并电话通知,时至今日已有将近2个月左右,未接到任何电话。于是打电话咨询,对方却说从未告诉任何人时间问题。一个为百姓服务的地方,说话却如此敷衍了事,请问这种工作人员的职业道德,教养是怎么了?

龙凤区
发表于 :2020-01-19 09:00:53

回复如下:

  你好,你反映的问题龙政街道办事处已回复:

 

  经过对居民反映的问题调查核实,一、医保业务办理。由居民带齐相关证件到社区办理,社区将参保人员信息录入医保系统,再将相关资料逐级上报后,由市医保局统一制作医保卡。居民领取医保卡分为两种情况:一种情况是由市医保局下发至区医保局,由区医保局下发社区,社区再通过电话通知本人到社区领取,所以下卡具体时间不能确定,需等待医保局通知。另一种情况是医保卡发至工商银行,银行不通知社区,直接联系本人,由本人带身份证到银行领取,所以下卡时间社区不能确定。二、针对反映社区人员服务问题:社区召开专门会议,对当事人进行批评教育,对反映的问题有则改之,无则加勉,以此为教训,加强对全体工作人员教育管理,提高为居民服务水平。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表