欢迎您来到问政平台!
 
已回复
shang
发表于 2020-01-13
[咨询]  关于居然清华园产权证问题

居然清华园从2012年迟迟未交付,一直未在那住,在为交付期间所产生的取暖,物业两费由开发商缴纳还是由业主缴纳,有相关文件吗,请告知。

龙凤区
发表于 :2020-01-13 16:30:21

回复如下:

  你好,你反映的问题龙凤区房产管理站已回复:

      居然清华园项目由大庆煜凯丰房地产开发有限公司2011年开发建设,共8栋,1008套。因消防尾项工程未完成,建设单位与施工单位存在纠纷未能办理不动产证。

      依据黑龙江省委办公厅、黑龙江省政府办公厅《关于进一步做好回迁安置和不动产权证办理工作的意见》(厅字〔2017〕35号)文件精神,大庆市回迁安置和不动产权证办理工作领导小组第二次会议(2017年10月16日)将居然清华园项目列入第二批次历史遗留未办理不动产权证建设项目,要求区政府组织建设单位完成消防尾项工程,同时完成土地测量、规划竣工测量、工程质量鉴定、消防安全认定、房产测绘、土地权籍调查等工作后,各会签部门按房屋现状履行会签程序,市房产、国土部门依据会签意见办理房屋初始登记。2018年末,建设单位委托具有相关资质的检测机构,完成了各项检测工作,各会签部门按房屋现状履行了会签程序。因开发商账户被法院查封,大庆市回迁安置和不动产权证办理工作领导小组第四次会议(2019年5月23日)同意居然清华园项目办证与追缴税费分开政策,该项目进入国有建设用地使用权及其房屋所有权首次登记(以下简称房地一体首次登记)阶段,依据会议纪要精神,大庆煜凯丰房地产开发有限公司提出申请后,大庆市自然资源局为居然清华园项目办理了房地一体首次登记。

      按照《不动产登记暂行规定》等相关规定,居然清华园项目购房者在办理所购买房屋不动产权证过程中,需要由开发企业和购房者共同提出申请后,在市自然资源局办理不动产转移登记,将购房者房屋从开发企业名下转移登记到个人名下,办理过程中需要开发企业和购房人到税务机关窗口核定税款,到市住房和城乡建设局窗口核定房源信息,到市城管委窗口缴纳房屋维修基金,完成后,购房人可取得不动产权证。目前,为方便购房者办理不动产权证,区房产管理站提供两间办公室由开发企业人员收取办证前期手续(主要包括:购房人提供身份证、户口本、结(离)婚证、购房合同、购房发票。开发企业提供法人代表资格证明、授权委托、补充协议、营业执照、国土使用转让合同、宗地图、分户图、领证委托书、房源信息表、会议纪要等),区房产管理站安排业务人员指导开发企业组件工作并协助购房者到办证大厅办理业务。2019年11月已开始为业主办理不动产权证。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表