欢迎您来到问政平台!
 
已回复
zizizi
发表于 2019-10-17
[投诉]  华溪龙城小区一期物业不作为

等了将近一周,华溪龙城小区一期物业大庆昊方物业管理公司就给问政者这样一个叫人失望的答复,一是龙凤区的物业管理部门为什么不进行实地调查,而将问政者的投诉甩给该物业,让物业自圆其说呢?你们就是这样进行主题教育的吗?连百姓问政这点儿事都不能深入小区调研,你们是怎么走基层的?二是该物业所问非所答;三是该物业在不是对照投诉检查整改自己的工作,而是刻意掩饰美化自己。

一是问政者投诉中提到小区一期会所地下车位进入口被车辆堵住,进出不方便和有安全隐患及该物业对小区内车辆停放管理不严,将消防通道堵死问题:该物业只是夸夸其谈自己如何努力了,但整改效果在哪里?地下车位出入口依然被堵,消防通道依然堵死,难道是该物业画几个禁停标志就解决了吗?该物业说有人在巡视,但哪有治理效果?二是问政者投诉中小区几个门口及各楼单元门门禁问题:该物业根本就是不了解情况,首先各楼的单元门及电梯的门禁早就不能用了,你们难道不知道吗?送餐的,贴小广告的随便进出,这个你们不知道吗?其次是小区刚投入使用的时候所有大门都有门禁,到现在还有破损的门禁在,你们没看到吗?三是问政者投诉小区绿化美化问题:该物业答复每年投入种植多少树木、花卉和草坪,请问物业管理部门,新种植的树木、草坪在哪里?特别是花卉,这个小区除了个人自己种植的花卉,你们种植的在哪里?小区居民天天生活在这个小区,怎么没看到新种植的树木花卉和草坪呢,只看到管理不善树木和草坪死亡的;三是问政者投诉物业收费标准问题:该物业回复说是按照2006年市政府的标准收费的,请问龙凤区物业管理部门,即使是按照2006年的收费标准收费的,但该物业达到当年的物业管理标准了吗?你们对该物业年年考核了吗?你们就是这么管理龙凤区的所有物业的吗?
希望龙凤区物业管理部门深入小区认真调查,不要对百姓的投诉敷衍塞责,要真真切切落实主题教育活动的每个步骤,实实在在为百姓办事,切不可听该物业一面之词,督促该物业进行整改,给投诉百姓一个满意答复,让该物业的小区管理有所改观。

龙凤区
发表于 :2019-10-23 16:58:06

回复如下:

 物业办回复:

        1、关于投诉地下车位出入口被堵死,物业公司会将出入口设立挡车墩,以免乱停车影响出行;

        2、对于消防通道被堵死,物业公司已设立消防通道禁停标识,同时在单元门多次粘贴通知单告知全体业主;

        3、单元门门禁及电梯刷卡不好使问题,经弱电部统计目前有6个门禁主机失灵,原有生产厂家已停止生产,物业公司已引进新的门铃主机,在12-2单元及26-2单元进行试验投入使用,会逐渐更换已损坏的单元门主机,其次电梯刷卡问题,有部分电梯还是正常刷卡使用,部分电梯有业主不同意使用已取消电梯权限,另对于电梯刷卡权限维护费用,物业收费标准里物业公司并未收取此项维护费用;

        4、小区绿化问题,物业公司分别在5号楼前、6号楼前、会馆旁、会馆平台、23号楼前、24号楼前、25号楼前、26号楼前、8号楼前、各围栏前等等均有绿化补植;

         5、关于收费标准问题,物业服务费是根据《大庆市住宅物业服务分等收费标准》内服务项目收取的,物业公司会按照服务标准进行服务。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表