欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
马马爱感冒
发表于 2019-07-11
[求助]  橙果幼儿园产权与开发商权属问题

您好!
我是龙凤区湿地福苑小区橙果幼儿园的一名家长。
最近开发商要收回幼儿园所在房屋的产权并诉至法院。对此,作为一名幼儿家长不得不对孩子的上学问题感到担忧。
1.国家是否下发文件“小区内配套幼儿园产权归教育局所有,而非开发商所有”?
2.如果开发商将产权收回,园里400多名幼儿的教育问题如何解决?
作为一名幼儿家长,深知幼儿园办学育儿理念的先进性和重要性,对橙果幼儿园幼儿教师的工作也表示深深的肯定。而之前开发商在幼儿园门口放置障碍物等危机幼儿安全的行为,作为孩子家长不得不深表忧虑,幼儿的安全如何保障?
在幼儿教育资源如此紧张的大环境下,作为家长不得不表示深深的担忧。暑期过后,这400多名幼儿是否还有幼儿园上?是否还有熟悉的教师?亲切的同学们?
对此,恳请相关的领导对孩子教育问题重视,请让孩子继续在橙果幼儿园上学。

一位焦急期盼回复并解决的幼儿家长

龙凤区
发表于 :2019-07-16 15:59:33

回复如下:

 你好,你反映的问题龙凤区教育局已回复:

  龙凤区教育局没有权利干预司法程序,待房屋纠纷问题经法律程序办结后,根据《龙凤区城镇小区配套幼儿园专项治理工作方案》要求将其办成普惠性幼儿园,不会影响小区适龄儿童入园问题。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表