欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
欣凤二期小麻雀
发表于 2019-06-04
[求助]  欣凤二期问题

有关领导你们好,我是一名欣凤二期住户,由于本小区个别商服住户私自改建后门,来回在小区内人行路上走货车导致小区内路面塌陷,饭店排烟系统不合乎环保标准导致楼上住户不能开窗户,以及养鸽子群导致住户窗台以及楼下停放车辆被拉的都是鸽子屎的问题特来此请求有关市政部门给予处理,我们业主已两年多次向物业反映情况,但迟迟不给处理。
一:路面问题
小区四号楼前侧三号楼后侧路面就像田梗路一样,大坑大包,奔驰宝马路虎霸道这种高端车一过都像过山车一样上下剧烈颠簸摇晃,井盖周围塌陷将近半米,各业主反映了上百次物业现在才开始修理,修理也不给好好修垫点沙子就拉倒,下几场雨又陷下去了,并且不解决商服违建后门问题持续走货车一小段时间后还是会塌陷的更加严重,连吉普车过都挂底盘,这已经严重的影响了公民的居住环境和切身利益,《城乡规划法实施细则》第六十四条 1、未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设; 2、尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款; 3、无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
二,商服新天地超市养鸽子群。
新天地超市养了一大群鸽子,每天我们停在楼下的车拉的都是鸽子屎,阳面窗台上空调台上,楼下的路上,都是鸽子屎,不能开窗户,一开一股恶臭,这不仅影响了环境,还滋生细菌容易带来病菌,我们也不知道新天地的老板是哪个市里还是区里领导的亲戚,跟物业反映物业不管,跟有关部门反映有关部门也不管。希望能有真正为民做主的领导帮助解决此事。
三,商服饭店排烟系统不规范及漏油问题
小区饭店的排烟系统全不合格,烟囱到商服的楼顶就没了也就两米高,每天楼上住户开窗户整的满屋子都是油烟,并且噪音相当严重,烟管子漏油严重,漏的小区里道路上都是大油,一整晚上回来停完车下车踩一脚,还一股恶心的恶臭味。根据相关规定,饭店的排烟必须的安装由国家环保认证的油烟净化系统,并且有一定的噪音防止措施及设备,烟囱的规格和高度都有要求,我们这没有一家安装的,为什么我们小区的就没人管?根据相关规定,饭店开业前必须经过环保部门的审批才能给发营业执照,就这个环保等级谁给发的营业执照?距离住户太近的地方不得经营烧烤,炒菜等营业场所,怎么中国的法律管不了中国人呗?给环保局打电话环保局不管,给城管打电话城管也不管,我们公民到底该找哪个部门给我们做主给我们解决这些切身问题?
目前就反映这几个问题,希望市里的大领导能重视一下我们老百姓的生活,望处理!

龙凤区
发表于 :2019-06-11 14:26:42

回复如下:

 物业回复:1、三号楼路面维修已和地产公司汇报,施工方单位正在现场处理,现未处理到此楼。其它问题已反映给城管、环保等部门。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表