欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
眼中的沙
发表于 2019-09-11
[求助]  花园乡中心小学分餐出新花样

我是林甸县花园乡中心小学的学生家长,今年开学初,许多家长的提出分餐,孩子能吃饱,还健康,减少互相传染的要求,9月10日学校开始实行了分餐,每人一个餐盘,9月11日今天又回到了以前的样子,10人一桌,每个菜盘上放几个勺子,孩子吃菜用勺子舀,孩子说这么吃饭不习惯,这就算分餐了?孩子说,我吃饭慢,好菜都让吃饭快的学生抢没了,国家给食堂买了那么多的餐盘为什么不用。这样算分餐么?

林甸县
发表于 :2019-09-16 08:48:51

回复如下:

  网友您好: 关于您反映的花园镇中心小学食堂分餐问题,我们进行了调查,花园镇中心小学食堂于9月10日开始进行分餐,每个学生使用餐盘到窗口打饭菜。但经过一天实践,发现存在以下问题:一是学生小,打饭慢影响就餐进度;二是饭菜较热学生端着餐盘很危险;三是学生掌握不好自己的饭量,存在多次添加饭菜造成窗口拥堵。四是食堂师傅如果预先把饭菜打好的话,饭菜易凉,还不能保证孩子喜不喜爱吃。为了克服以上弊端,经过食堂研究决定,还是由食堂工作人员先把饭菜先打到学生餐桌容器内,每个容器内放个勺子的方式来解决以上问题,学生想吃哪个菜,可以用勺子将菜盛到自己碗里再吃,不许学生用自己的筷子去公共容器内夹菜,并对公共容器中饭菜随时进行添加,以保证学生能够尽快就餐、安全就餐以及吃饱吃好。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表