欢迎您来到问政平台!
 
已回复
林齐岛渔翁
发表于 2019-08-05
[咨询]  农村房屋定为无人居住是什么情况

本人林甸县三合乡林奇岛村民。家中房屋为泥草房,父母都在外地打工,房屋由自家亲戚住着,乡上干部和村干部来我家拍完照片后给定为无人居住,且已经上报县里。打电话问村干部定为无人居住是有什么政策、或者有什么后果?村干部也没解释明白,就说是已经上报县里,改不了啦。想通过问政平台咨询下,农村房屋被定为无人居住是有什么政策或者是要强制拆除吗,定为无人居住会有什么处置?虽然家中父母在外打工,但房屋一直由家里亲戚住着,也不算无人居住吧,何况也没征求户主本人意愿,就定无人居住了,这有些不妥吧。

林甸县
发表于 :2019-08-12 15:21:25

回复如下:
网友您好: 常年无人居住的空闲房一般是指6个月以上无人居住的房屋,按照《林甸县2019年农村危房指导意见》要求,常年无人居住的空闲房原则上不列入危房改造补助范围。住房长期空闲的外出打工户要求返乡建房的,为防止建房后闲置,乡镇可采取收取返乡建房户一定额度抵押金等方式,并签署入住一年以上协议,改造户履约一年后返还抵押金。另外,需要改造的危房要由县住建部门请有资格的房屋鉴定机构进行鉴定,确定为C级或D级危房后才能进行相应改造。常年无人居住的D级危房应除灭迹。鹤鸣湖镇经与问政人进行电话沟通,问政人对相关政策已经了解,并认同了村里的意见。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表