欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
一米阳光平民
发表于 2017-03-16
[咨询]  法院如此规定合理吗

《法院如此规定合理吗?》
我作为一名医务人员,于2015.10.28中午下班时,被2个陌生人偷袭殴打,暴徒殴打我至伤(有鼻骨线性骨折)后逃窜。后经个人悬赏破案线索和公安部门的努力下查实,为医院一副院长授意指使,参与案犯共5人,最后均被公安机关治安拘留15日,罚款1000.00元/人。因公安机关没有定性为刑事案件,故关于医药治疗费和破案个人花费,我起诉到人民法院。但由于涉案人多,涉案人密谋交替使用1人,(拒接电话、更换手机号、留假现住住址等卑劣手段)故意逃避拒收法院传票。法院多次向被告送达开庭传票无果,致使案件至今无法开庭。法院要求我本人到街道开具“被告不在本地,联系不上”的证明,以“登报公告送达”,本人以“提供的被告住址均为公安机关提供(且同时提供了公安机关查证的人口信息系统户籍地址),且被告擅自脱离法定活动居住地是个人行为,不应该侵犯原告维权权益”为由拒绝。由于彼此熟悉,此后,法院立案庭的工作人员与法院领导商议,也很负责地请求当地办案公安机关协助送达,最终,到目前无果。
请问,如此做法“合法合理吗?

2017.03.15,我再次到立案庭询问,被告知仍是有一被告无果。当时,对被告行径表示愤慨。一名相熟的审判长过来向我解释法律规定,说:“原告必须提供准确的送达地址才能保证立案及时开庭。”“否则,自己到被告街道开“被告不在本地居住证明” 宣告送达。“否则,案件将予以驳回”!
我对此回复颇感诧异,并与之据“平民百姓”之理理论:法院是维护公平正义和百姓维权的地方,不能拒维权百姓于法院之外。更不能设立高门槛去“保护那些危害社会,为害他人利益”而故意逃避法律责任的被告。请问:原告与被告,那些好人多?那些守法的人多?
在送达法律文书,面对“老赖”拒收,法院是否也采取过:“法律文书贴门留置拍照”,“当面拒签法律文书拍照留证”视为送达。“置换低档居住房屋,解决执行判决执行难。”……,这些经常见诸于报端,令百姓称快,为法律工作者“竖指”称赞。但总结回顾看:这些措施,不止利于原告维权,更利于理顺法院受理案件后的后续工作。面对我作为林甸的一名有恪守医德的医生一心为患者工作,作为林甸一个良知文人励志改善泉乡面貌的案子。法院的执政者,是否为之而思考,为林甸人民维权依理改革,降低门槛,打击“悖德,悖理、重利”违法犯罪,维护“百年林甸”“泉乡梦,世纪魂”做点儿贡献呢?
作为一个林甸医生,一个林甸文人,在全国“3.15”日,享受“林甸政务”法律消费,如此感受。希望政府、法院工作人员,公众,媒体能够重视、深思一下我的这次“法院3.15”。

“法院3.15”,是修饰、倡导人文道德的医院,是维护一方幸福中转站,是依法从政,合法为民,人心向背的天平。


2017.03.15
被蝎子螫的人或许是我,但我相信我的本性,也相信我能改变社会。有想法的人,2017奋力前行吧!

林甸县
发表于 :2017-03-21 08:53:30

回复如下:

网友您好,针对您所反映的事件,县公安机关和县卫生计生部门分别进行了调查核实,并都做出了相应的处理,如果认为还有其他矛盾和经济纠纷问题,建议通过司法程序解决。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表