欢迎您来到问政平台!
 
已回复
薇薇2020
发表于 2020-01-14
[咨询]  大庆客运集团强制收取服务费

大庆客运集团收取微信公众号购票服务费。每人三元
试问,网络购票,我自己购票,自己取票,为何还要强制收取服务费用?谁为我服务了?要说是设备维护,那么林林总总的网上平台演出门票,各大医院挂号平台,12306网络购票,他们的机器设备不需要维护维修吗?为什么他们都没有这种费用,为什么大庆客运集团这么特殊?!

大庆客运集团
发表于 :2020-01-17 10:26:30

回复如下:

  尊敬的旅客:

  (一)“大庆巴士”公众号购票收取的服务费为第三方平台收取。

  原“大庆巴士”微信平台为企业自建平台,随着用户数量增加,存在系统不稳定,运行缓慢等问题,不能满足广大旅客的购票需求,2018年末大庆长途客运总站与第三方技术开发公司合作对公众号的功能进行全面升级。2019年9月新版本正式上线,由第三方技术开发公司收取每张客票3元的服务费,作为开发、系统维护、支付手续费、设备设施投入等费用。

  (二)“大庆巴士”公众号服务费并非强制收取。

 

  “大庆巴士”公众号在购票提交订单界面、购票须知上都有关于收取服务费的说明,旅客可自愿使用平台购买客票,并非强制。另外大庆长途客运总站还为旅客提供站内窗口售票、站内外自助售票机售票、站间联网售票等方式供旅客选择,均不收取服务费。

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表