欢迎您来到问政平台!
 
已回复
专给一些人添堵
发表于 2020-01-14
[投诉]  教育局允许公办学校收费补课三宗罪

一宗罪,公然违背《中华人民共和国义务教育法》以及教育部有关学校禁止组织有偿补课之规定。

二宗罪,侵犯学生的休息权、选择权。

三宗罪,这种“坚壁清野”的行为,对民办培训机构造成了毁灭性的打击,严重阻碍了民办教育事业的健康发展。

对此,我要质问教育局:
1、谁给你们的勇气公然出台违法违规的规定?
国家计划在2020年将高中纳入义务教育,你们的做法可谓反其道而行之,这种与中央政府背道而驰的政治觉悟也是没谁了。贵局一把手估计是不想干了吧!

2、谁给你们的勇气公然为违规行为撑腰?
一节课20元,看起来比外面的 补课班便宜不少,但是别忘了学生基数的问题。举个例子,校外补课班10人一个班,每人收100,一堂课总共收费1000元。校内补课一个班级50人(算少的),每人20元,也是1000元。这是堂而皇之地让老师赚外快。

3、谁给你们的勇气公然装傻充楞胡说八道?
你们教育局动不动就把锅甩给家委会,请问家委会是个什么东西?有什么资质收费?就算是家委会收费了,这笔钱最终流往何处?难道让家委会成员分了不成!

4、谁给你们的勇气公然不作为乱作为?
放着成千的违规辅导班不去治理,竟然用“坚壁清野”的方式,全面打击民办教育事业,也真是够魄力,不知道省厅、教育部怎么看!

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2020-01-20 15:17:35

回复如下:

您好,感谢您对大庆教育的关注!你提出的“国家计划在2020年将高中纳入义务教育”的说法不属实、不正确。市教育局是市政府组成部门,是服务发展全市基础教育的行政机关,我们会严格遵守国家法律法规,依法行政,努力推进大庆教育高质量发展。

目前,我市假期是全省统一安排,市教育局没有统一组织除高三年级外的其他年级在寒假进行补课。市教育局明确要求,学校不准以任何形式违规补课、违规收费。
 
寒假已经到来,市教育局严格要求学校规范办学,严格遵守省市寒假文件要求,建议广大家长根据学生实际,做好假期安排,自主、自愿选择假期学习方式,不要盲目参加各种形式的补课并交纳费用。 
 
同时,教育行政部门对民办教育一直采取支持、引导、规范的原则促进民办教育成为公办教育的重要补充力量,两者不是矛盾对立的,二是相辅相成的,我们希望民办教育越办越好。
 
再次感谢您的关注。
 
大庆市教育局
2020年1月20日
 
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表