欢迎您来到问政平台!
 
已回复
姠姠
发表于 2020-01-13
[求助]  学生寒假是否应该补课

学校放寒假,本来孩子可以自由支配暑假时间,可一些家长用心良苦,在学习上给孩子安排得满满当当,甚至还收高额的补课费用。过年时间很多外地的父母回家,给孩子们多留一些时间和家人团聚,让学生劳逸结合,多体验社会生活,也利于教师调整身心。放假目的就是让学生学习能有张有弛,补课,加重了学生负担。
现大庆第一中学高中部已决定2月15号下午放假2月1日开学开始补课为期20天且每天收取120元补课费用我觉得这个行为严重影响了学生的休息和心态的调整, 希望教育部门予以调整。

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2020-01-20 15:13:55

回复如下:

家长您好!中小学寒假假期是全省统一安排,我市严格执行省市寒假文件要求,没有统一组织除高三年级外的其他年级在寒假进行补课,高一高二年级2月1日不返校、不补课。寒假已经到来,请您根据个人实际,做好假期安排,自主、自愿选择假期学习方式,不要盲目参加、不要“被自愿”参加各种形式的补课并交纳费用。 

祝您假期愉快,春节快乐!
 
大庆市教育局
2020年1月20日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表