欢迎您来到问政平台!
 
已回复
dhdjdnn
发表于 2020-01-13
[求助]  二十三中学放寒假收费补课

大庆市二十三中学艺术部就从二月十一日开始到三月一日,艺术部高二老师要求学生进行集体强制性的补课,补课的有偿性违反教育部门规定有偿补课更是饱受社会非议,它高昂的补课费- -定程度上加重了家长们的经济负担。假期收费补课违反了教育纪律,违背了教学常规,且给学校的管理增加了潜在的风险。
请问这样的补课是否合理合法化?老师收上去的费用是否合理?

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2020-01-20 14:30:00

回复如下:

 

您好!中小学寒假假期是全省统一安排,我市严格执行省市寒假文件要求,没有统一组织除高三年级外的其他年级在寒假进行补课。您的问题我们与学校进行了联系,学校明确答复:绝不强制任何一个学生周末或假期来校学习。
寒假已经到来,请您根据个人实际,做好假期安排,自主、自愿选择假期学习方式,不要盲目参加、不要“被自愿”参加各种形式的补课并交纳费用。 
大庆市教育局
2020年1月20日
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表