欢迎您来到问政平台!
 
已回复
我们仨
发表于 2020-01-07
[投诉]  铁人中学阳光分班是否真的阳光

近日,据某老师透露,在铁人中学高一学年的期末考试前,几个班级的大量人,甚至是一个班 皆在考试前订了一本化学资料,暗示里面的题有将近几十分的原题,还有很多类型题 ,请问这样的行为是否有失分班考试公平公正的原则?阳光分班又是否真的阳光?铁中老师在校外补课是否存在漏题现象?还请教育局多多关注此事。

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2020-01-14 13:51:24

回复如下:

一、铁人中学对大型考试、尤其是分班考试一向高度重视,大型考试的试题由学校考试命题中心负责,命题人一定不选择使用试题的年级的老师,而且常聘请外省市同类学校命制试题以保障试题的绝密性;使用试题的年级只需在考试前3周向考试命题中心告知教学进度即可。这样就确保了不会出现“漏题现象”。

二、铁人中学一直按照上级有关部门的要求,严禁违规订购教辅资料。经调查,铁人中学高一学年没有在期末考试前集体订购化学资料的情况,包括其他学科也没有集体订购资料。
三、铁人中学一直按照上级有关部门的要求严禁教师乱补课乱办班,一旦发现,必定严厉查处,情节严重者调离教师岗位。
 
大庆市铁人中学
                              2020年1月14日
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表