欢迎您来到问政平台!
 
已回复
olbllmblm
发表于 2020-01-07
[咨询]  请问市教育局经费上是否出现问题

从2019年7月份以来,学校每个月都要收一次补课费,虽说表面上是家委会自发组织,但是请问一下家委会有权利向其他家长收费么?谁给他的权利让他组织收费?收完的钱到最后不还是进校长兜里了?那和学校组织收钱的区别在哪?并且以后晚自习也要收费!和上一届比,在校学习时间没增加,学费倒是多了好几千块钱!
下面是我根据以上情况的提问,希望能够认真回答,不要套话!
1:收费行为根本就是学校委托家长收费,组织者就是学校!根本不是什么家委会,为什么教育局不管?
2:已经上了两年半晚自习了,为什么要突然全市大部分高中突然要收费?
3:教育局的经费是否出现问题?去年年末东风中学出现了拖欠教师工资的情况,是否和教育局有关?
请教育局认真回答以上三个问题,不要套话和答非所问,根据提的问题而回答问题!

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2020-01-14 13:51:39

回复如下:

大庆是矿区城市,市区高中均有大量学生在校住宿,一些学生因路途较远,不能每周回家,学校需要对这部分学生进行看护。还有一些高中走读学生,家长没有能力辅导管理,通过来电来访,希望周末能够到校学习,并要求教师进行辅导。为满足这部分住宿生和走读生家长的愿望,解决家长看护困难,部分市属高中在周末敞开大门、打开教室,为有需求的学生,在每周末提供一天或半天自习学习场所,不强制,学生自愿参加,节省了家长看护时间,节约了学生校外学习辅导费用,有效减轻了家长负担。您所反映的学校补课收费问题,经过调查,目前系部分学校家长委员会自发组织收取。

市教育局明确要求,学校不准以任何形式违规收费。全市学校课后服务文件还在研究制定之中,高中晚自习目前还没有进行收费。
关于市属高中教师工资由市财政统一拨付,未发生拖欠情况。
大庆市教育局
                              2020年1月14日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表