欢迎您来到问政平台!
 
已回复
李东旭999
发表于 2019-12-01
[投诉]  铁人中学补课乱收费

前几天,在问政平台留言关于铁人中学周六学校要求学生补课每节课20元,一天6节课,共计120元。关于学生数量在此不做过多评说,初步统计,每月补课费用为690000元左右。教育局给出的答复是,学生自愿补课,补课钱为家长委员会收取,学校并不知情。我就想问问,为什么你们教育部门为何如此不作为,为什么如此腐败!于公你们已经收到家长投诉,你们非但不去查,反而给出的结果居然是搪塞家长的回复。你们的作用是什么?于私,你们也为人父母,学校收费问题你们不会不知道,你们难道也交钱了?助长这种不正之风?歪风邪气?你们又的作用又是什么?学生家长委员会这个组织是谁成立的?有什么资质?国家承认吗?是你们教育局组织的吗?一个月690000元的钱款去向了哪里?你们能给广大家长们一个说法与交代吗?身为师长,不为人师表,却到处想尽办法去从学生身上想办法捞金,大庆的教育体系如此腐败,你们身为监督者却如此不作为,不感到可耻吗?走了这么多省市,大庆的这种教育机构,补课机构是最多的,真是可悲!铁人中学学生处对象,家长找人就不了了事,警告2,3次以上,找找关系都能敷衍了事。可见腐败程度!在你们这种教育机制培养出来的孩子,真是让我们这些当家长的感到担忧。教育局给予回复的都是复制一个内容,这次我并不希望得到什么结果,就是想让广大人民群众,多了解了解你们现在的教育部门充当着什么样的一个角色!

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-12-09 13:53:35

回复如下:

家长您好!接到您上次提出的问题,我们立即责令铁人中学进行解答。关于家长委员会组织的一些行为,我们已经再次要求铁人中学协调家长委员会进行处理,并向家长说明相关情况。此外,你提出的关于学校教育教学管理的具体情况,我们已经要求学校加强重视家长各方面诉求,还请您与学校直接进行沟通,由学校进行处理。

大庆教育从无到有、从小到大,依靠是全市教师、学生和家长的共同努力、相互支持。我们的工作还有很多不足,还请以继续监督支持大庆教育发展。再次感谢您对大庆教育的关注!
 
大庆市教育局
2019年12月9日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表