欢迎您来到问政平台!
 
已回复
帅气大鹏
发表于 2019-11-29
[咨询]  御书苑小区是否配套建设公立幼儿园

请转大庆市高新技术产业开发区管理委员会相关部门:
一、开发区御书苑开发商卖房时宣传“大庆御书苑小区内将建成4300平米公立幼儿园”,现在幼儿园已经基本建成,请问开发区管委会是否在此处开设公立幼儿园。
二、御书苑周边临近多个小区,包括已经入住的花蔓溪谷、新城云水湾,和即将交付的玖玺首府、融公馆、欣苑花园等,周边近万人口,至今无公立幼儿园,已经造成入园难问题。
三、按照《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》国办发〔2019〕3号文件精神。
1、老城区(棚户区)改造、新城开发和居住区建设、易地扶贫搬迁应将配套建设幼儿园纳入公共管理和公共服务设施建设规划,并按照相关标准和规范予以建设。
2、已建成的小区配套幼儿园应按照规定及时移交当地教育行政部门,未移交当地教育行政部门的应限期完成移交,对已挪作他用的要采取有效措施予以收回。有关部门要按规定对移交的幼儿园办理土地、园舍移交及资产登记手续。
3、小区配套幼儿园移交当地教育行政部门后,应当由教育行政部门办成公办园或委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。
4、对于已经建成、需要办理移交手续的,原则上于2019年6月底前完成;对于需要回收、置换、购置的,原则上于2019年9月底前完成;对于需要补建、改建、新建的,原则上于2019年12月底前完成相关建设规划,2020年12月底前完成项目竣工验收。
请问开发区是否按照文件要求推进此项工作

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-12-09 09:58:18

回复如下:

 

目前幼儿园已建成,但交工备案表没有办完,办完后应由开发商、高新管委会、萨尔图区共同商定办成哪类幼儿园。开发商提供用房、高新区管委会负责所有投入(包括前期装修、人员工资等)、萨尔图区代管幼儿园。
 
                             大庆市萨尔图区教育局
                               2019年12月6日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表